Clima Mundo
Início Bahia Itagi

Amanhã em Itagi BA · Brasil

AO VIVO domingo, 11 de outubro
24°C
Chuva irregular nas proximidades Sensação térmica de 24° · vento de NNW Máx 33°Mín 17°
Sensação24°tato térmico
Vento17km/h · NNW
Umidade74%relativa
Chuva38%0,5 mm
Índice UV13extremo
Pressão1018hPa
Ponto de orvalho
18°
ar confortável
Rajadas
13
km/h
Visibilidade
0
km
Nuvens
100%
cobertura do céu
Chuva em 7 dias
1,0
mm acumulados
Alerta Perigo Potencial: Baixa Umidade INMET · válido até 13/10 às 23h

Umidade relativa do ar variando entre 30% e 20%. Baixo risco de incêndios florestais e à saúde.

O que fazer
  • Beba bastante líquido.
  • Evite desgaste físico nas horas mais secas.
  • Evite exposição ao sol nas horas mais quentes do dia.
  • Obtenha mais informações junto à Defesa Civil (telefone 199) e ao Corpo de Bombeiros (telefone 193).
Ao longo do dia

Períodos de amanhã em Itagi

Madrugada20°Chuva irregular nas proximidades47%
Manhã25°Chuva irregular nas proximidades30%
Tarde30°Parcialmente nublado17%
Noite20°Céu limpo42%

Como vai estar o tempo em Itagi amanhã

Itagi tem previsão de chuva irregular nas proximidades neste domingo, com máxima de 33°C e mínima de 17°C. A probabilidade de chuva fica em torno de 38%.

A sensação térmica gira em torno de 24°C, com umidade de 74% e vento de até 17 km/h (NNW).

33° / 17°Máx / mín de amanhã
0,5 mmChuva prevista
17 km/hVento · NNW
Sol
Nascer05:16Pôr do sol17:37
Dia de 12h 21min de luz
Lua
Lua Nova
Ar
8Boa
Chuva

Vai chover amanhã em Itagi?

A probabilidade de chuva para domingo em Itagi é de 38%, com 0,5 mm previstos. O momento de maior intensidade fica por volta das 05h. Entre os períodos, madrugada é o de maior risco (47%) e tarde o mais firme (17%).

38%Probabilidade no dia
0,5 mmVolume previsto
05hHora de maior intensidade
Comparação

Hoje × amanhã em Itagi

O que muda de um dia para o outro.

Máxima
33°
33° hoje · 1° a menos que hoje
Mínima
17°
18° hoje · 1° a menos que hoje
Chuva
0,5 mm
0,1 mm hoje · 0,4 mm a mais que hoje
Vento
17 km/h
17 km/h hoje · igual a hoje
Índice UV
13
13 hoje · igual a hoje

Amanhã repete de perto o tempo de hoje: as máximas, a chuva e o vento ficam em patamares parecidos.

Recomendações

O que fazer com o tempo de amanhã em Itagi

Índice UV muito alto (13). Protetor solar e sombra entre 10h e 16h.

Grande variação de temperatura (17° a 33°). Roupas em camadas resolvem o dia inteiro.

Próximas 24 horas

Hora a hora

Deslize para o lado para ver todos os horários.

00:0020°31%0
01:0020°33%1
02:0020°35%1
03:0020°40%1
04:0020°46%2
05:0020°47%1
06:0021°30%3
07:0024°18%5
08:0026°14%7
09:0025°19%9
10:0025°12%7
11:0028°10%9
12:0030°17%12
13:0031°4%10
14:0033°1%7
15:0032°2%17
16:0029°4%16
17:0029°3%13
18:0025°3%16
19:0023°5%13
20:0021°8%8
21:0018°14%3
22:0017°20%1
23:0017°42%1

20°20°26°30°29°21°
00:0002:0004:0006:0008:0010:0012:0014:0016:0018:0020:0022:00
Planejamento

Melhor horário para sair amanhã em Itagi

Leitura das 24 horas do dia seguinte.

A janela mais seca do dia vai das 07h às 21h, com temperatura entre 21° e 33°.

O horário mais quente fica por volta das 14h, com 33°.

O mais fresco é por volta das 23h, com 17°.

O vento mais forte aparece por volta das 15h, com 17 km/h.

Sobre a cidade

Itagi em números

Itagi tem cerca de 14.347 habitantes (estimativa IBGE 2025) e fica na microrregião de Jequié, BA.

Previsão do tempo perto de Itagi: Jequié · Jaguaquara · Amargosa · Maracás · Laje · Mutuípe

Parcerias · para o seu site

Leve a previsão do Clima Mundo para o seu site.

Um widget elegante, responsivo e sempre atualizado. Escolha a cidade, as cores e o formato — copie o código e cole. Grátis, sem cadastro obrigatório.

Atualização automática ao longo do dia
4 formatos · claro/escuro · sua cor
JavaScript, iframe ou link — do seu jeito
100% grátis
Itagi · BAAo vivo
24°C
Chuva irregular nas proximidades33° / 17°
38%Chuva
17km/h
74%Umid.
Ver previsão Clima Mundo
Tendência

Próximos 14 dias

Máxima, mínima e probabilidade de chuva por dia.

Sáb10/1017%Ensolarado18°33°

Dia

33° 35%
7 km/h NE

Chuva irregular nas proximidades.

Umidade55%
Índice UV13 de 11
Nascer do sol05:16
Pôr do sol17:37

Noite

18° 43%
4 km/h ESE

Névoa.

Umidade90%
Chuva0,1 mm
Nascer da Lua04:55
Pôr da Lua17:39

Lua Nova

Dom11/1038%Chuva irregular nas proximidades17°33°

Dia

33° 30%
9 km/h E

Chuva irregular nas proximidades.

Umidade59%
Índice UV13 de 11
Nascer do sol05:16
Pôr do sol17:37

Noite

17° 47%
4 km/h ENE

Céu limpo.

Umidade89%
Chuva0,5 mm
Nascer da Lua05:38
Pôr da Lua18:36

Lua Nova

Seg12/1036%Ensolarado17°36°

Dia

36° 33%
10 km/h ENE

Chuva irregular nas proximidades.

Umidade52%
Índice UV13 de 11
Nascer do sol05:15
Pôr do sol17:37

Noite

17° 42%
4 km/h S

Névoa.

Umidade88%
Chuva0,3 mm
Nascer da Lua06:23
Pôr da Lua19:35

Lua Crescente

Ter13/1011%Ensolarado16°35°

Dia

35° 31%
9 km/h ENE

Chuva irregular nas proximidades.

Umidade53%
Índice UV9 de 11
Nascer do sol05:14
Pôr do sol17:37

Noite

16° 43%
4 km/h ENE

Céu limpo.

Umidade88%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua07:11
Pôr da Lua20:33

Lua Crescente

Qua14/106%Ensolarado16°37°

Dia

37° 24%
10 km/h NE

Ensolarado.

Umidade41%
Índice UV10 de 11
Nascer do sol05:14
Pôr do sol17:37

Noite

16° 42%
4 km/h ESE

Névoa.

Umidade87%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua08:03
Pôr da Lua21:31

Lua Crescente

Qui15/1011%Ensolarado18°36°

Dia

36° 40%
7 km/h N

Encoberto.

Umidade55%
Índice UV10 de 11
Nascer do sol05:13
Pôr do sol17:38

Noite

18° 43%
5 km/h ENE

Céu limpo.

Umidade91%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua08:56
Pôr da Lua22:26

Lua Crescente

Sex16/1010%Parcialmente nublado22°38°

Dia

38° 28%
10 km/h NNE

Parcialmente nublado.

Umidade49%
Índice UV10 de 11
Nascer do sol05:12
Pôr do sol17:38

Noite

22° 31%
5 km/h ESE

Parcialmente nublado.

Umidade86%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua09:51
Pôr da Lua23:17

Quarto Crescente

Sáb17/1057%Chuva irregular nas proximidades23°39°

Dia

39° 21%
8 km/h NNW

Parcialmente nublado.

Umidade54%
Índice UV10 de 11
Nascer do sol05:12
Pôr do sol17:38

Noite

23° 58%
4 km/h SW

Chuva irregular nas proximidades.

Umidade91%
Chuva1,0 mm
Nascer da Lua10:44
Pôr da LuaDoes not set today

Quarto Crescente

Dom18/1086%Chuva irregular nas proximidades22°34°

Dia

34° 76%
9 km/h WSW

Encoberto.

Umidade76%
Índice UV9 de 11
Nascer do sol05:11
Pôr do sol17:38

Noite

22° 68%
7 km/h SE

Chuva irregular nas proximidades.

Umidade95%
Chuva7,4 mm
Nascer da Lua11:36
Pôr da Lua00:03

Quarto Crescente

Seg19/1086%Chuva irregular nas proximidades21°23°

Dia

23° 76%
5 km/h SE

Garoa fraca.

Umidade90%
Índice UV6 de 11
Nascer do sol05:11
Pôr do sol17:38

Noite

21° 68%
7 km/h SE

Encoberto.

Umidade88%
Chuva4,1 mm
Nascer da Lua12:27
Pôr da Lua00:46

Quarto Crescente

Ter20/1052%Chuva irregular nas proximidades20°28°

Dia

28° 28%
11 km/h SSE

Chuva irregular nas proximidades.

Umidade68%
Índice UV8 de 11
Nascer do sol05:10
Pôr do sol17:38

Noite

20° 32%
7 km/h SSE

Céu limpo.

Umidade82%
Chuva0,8 mm
Nascer da Lua13:15
Pôr da Lua01:25

Crescente Gibosa

Qua21/1020%Encoberto19°29°

Dia

29° 18%
9 km/h SE

Chuva irregular nas proximidades.

Umidade58%
Índice UV8 de 11
Nascer do sol05:10
Pôr do sol17:39

Noite

19° 37%
4 km/h NE

Encoberto.

Umidade83%
Chuva0,1 mm
Nascer da Lua14:02
Pôr da Lua02:01

Crescente Gibosa

Qui22/107%Ensolarado19°38°

Dia

38° 28%
9 km/h N

Ensolarado.

Umidade42%
Índice UV10 de 11
Nascer do sol05:09
Pôr do sol17:39

Noite

19° 43%
4 km/h E

Céu limpo.

Umidade84%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua14:48
Pôr da Lua02:36

Crescente Gibosa

Sex23/1039%Encoberto20°35°

Dia

35° 30%
10 km/h SE

Chuva irregular nas proximidades.

Umidade59%
Índice UV8 de 11
Nascer do sol05:09
Pôr do sol17:39

Noite

20° 45%
6 km/h SE

Encoberto.

Umidade92%
Chuva0,4 mm
Nascer da Lua15:35
Pôr da Lua03:10

Lua Cheia

Ver o detalhe dia a dia dos próximos 14 dias em Itagi →

Previsão: WeatherAPI.com · Alertas: INMET · População e cidades vizinhas: IBGE · Dados medidos em

Explore

Previsão em outras cidades de Bahia

Ver todo o estado
Sobre a previsão

Tempo em Itagi

A previsão do tempo em Itagi (BA) é atualizada ao longo do dia com temperatura, sensação térmica, probabilidade de chuva, vento e umidade. Use a aba Agora para as condições em tempo real, Amanhã para planejar o próximo dia e 15 dias para a tendência de médio prazo em Bahia.