Clima Mundo
Início Bahia Fátima

Fátima BA · Brasil

AO VIVO sexta-feira, 09 de outubro
35°C
Ensolarado Sensação térmica de 33° · vento de ESE Máx 36°Mín 18°
Sensação33°tato térmico
Vento17km/h · ESE
Umidade26%relativa
Chuva17%0,1 mm
Índice UV13extremo
Pressão1014hPa
Ponto de orvalho
13°
ar confortável
Rajadas
31
km/h
Visibilidade
10
km
Nuvens
0%
cobertura do céu
Chuva em 7 dias
0,3
mm acumulados
Alerta Perigo Potencial: Baixa Umidade INMET · válido até 09/10 às 23h

Umidade relativa do ar variando entre 30% e 20%. Baixo risco de incêndios florestais e à saúde.

O que fazer
  • Beba bastante líquido.
  • Evite desgaste físico nas horas mais secas.
  • Evite exposição ao sol nas horas mais quentes do dia.
  • Obtenha mais informações junto à Defesa Civil (telefone 199) e ao Corpo de Bombeiros (telefone 193).
Ao longo do dia

Períodos de hoje em Fátima

Madrugada18°Névoa42%
Manhã27°Chuva irregular nas proximidades27%
Tarde34°Ensolarado1%
Noite22°Céu limpo14%

Como vai estar o tempo em Fátima hoje

Fátima tem previsão de ensolarado nesta sexta-feira, com máxima de 36°C e mínima de 18°C. O tempo deve ficar mais firme, com baixa probabilidade de chuva.

A sensação térmica gira em torno de 33°C, com umidade de 26% e vento de até 17 km/h (ESE).

36° / 18°Máx / mín de hoje
0,1 mmChuva prevista
17 km/hVento · ESE
Sol
Nascer05:11Pôr do sol17:28
Dia de 12h 17min de luz
Lua
Lua Nova
Ar
8Boa
Recomendações

O que fazer com o tempo de hoje em Fátima

Ar muito seco (umidade de 26%). Beba bastante água e evite exercícios ao ar livre nas horas mais quentes.

Índice UV muito alto (13). Protetor solar e sombra entre 10h e 16h.

Grande variação de temperatura (18° a 36°). Roupas em camadas resolvem o dia inteiro.

Próximas 24 horas

Hora a hora

Deslize para o lado para ver todos os horários.

00:0018°14%5
01:0018°15%5
02:0018°19%5
03:0018°20%5
04:0018°21%5
05:0018°42%5
06:0020°27%5
07:0023°18%11
08:0026°11%14
09:0029°10%13
10:0031°1%14
11:0033°0%16
12:0035°0%17
13:0036°0%16
14:0036°0%23
15:0034°1%31
16:0032°1%25
Agora30°1%23
18:0027°1%20
19:0025°3%24
20:0023°5%18
21:0021°8%13
22:0019°11%9
23:0018°14%7

18°18°26°35°32°23°
00:0002:0004:0006:0008:0010:0012:0014:0016:0018:0020:0022:00
Sobre a cidade

Fátima em números

Fátima tem cerca de 18.480 habitantes (estimativa IBGE 2025) e fica na microrregião de Ribeira do Pombal, BA.

Previsão do tempo perto de Fátima: Ribeira do Pombal · Itapicuru · Cícero Dantas · Paripiranga · Nova Soure · Olindina

Parcerias · para o seu site

Leve a previsão do Clima Mundo para o seu site.

Um widget elegante, responsivo e sempre atualizado. Escolha a cidade, as cores e o formato — copie o código e cole. Grátis, sem cadastro obrigatório.

Atualização automática ao longo do dia
4 formatos · claro/escuro · sua cor
JavaScript, iframe ou link — do seu jeito
100% grátis
Fátima · BAAo vivo
35°C
Ensolarado36° / 18°
17%Chuva
17km/h
26%Umid.
Ver previsão Clima Mundo
Tendência

Próximos 14 dias

Máxima, mínima e probabilidade de chuva por dia.

Sex09/1017%Ensolarado18°36°

Dia

36° 27%
17 km/h ESE

Chuva irregular nas proximidades.

Umidade44%
Índice UV13 de 11
Nascer do sol05:11
Pôr do sol17:28

Noite

18° 42%
10 km/h E

Céu limpo.

Umidade82%
Chuva0,1 mm
Nascer da Lua04:06
Pôr da Lua16:34

Lua Nova

Sáb10/103%Ensolarado17°37°

Dia

37° 16%
17 km/h ESE

Ensolarado.

Umidade39%
Índice UV13 de 11
Nascer do sol05:11
Pôr do sol17:28

Noite

17° 42%
11 km/h E

Céu limpo.

Umidade85%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua04:50
Pôr da Lua17:28

Lua Nova

Dom11/106%Ensolarado17°36°

Dia

36° 24%
20 km/h E

Ensolarado.

Umidade40%
Índice UV13 de 11
Nascer do sol05:10
Pôr do sol17:28

Noite

17° 42%
13 km/h E

Céu limpo.

Umidade85%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua05:34
Pôr da Lua18:24

Lua Nova

Seg12/1017%Ensolarado19°37°

Dia

37° 23%
21 km/h E

Ensolarado.

Umidade39%
Índice UV13 de 11
Nascer do sol05:10
Pôr do sol17:28

Noite

19° 38%
17 km/h E

Céu limpo.

Umidade78%
Chuva0,1 mm
Nascer da Lua06:21
Pôr da Lua19:21

Lua Crescente

Ter13/104%Ensolarado19°37°

Dia

37° 15%
20 km/h E

Ensolarado.

Umidade37%
Índice UV10 de 11
Nascer do sol05:09
Pôr do sol17:28

Noite

19° 31%
17 km/h E

Céu limpo.

Umidade78%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua07:11
Pôr da Lua20:18

Lua Crescente

Qua14/104%Ensolarado19°37°

Dia

37° 23%
17 km/h ENE

Ensolarado.

Umidade39%
Índice UV10 de 11
Nascer do sol05:09
Pôr do sol17:28

Noite

19° 42%
15 km/h E

Céu limpo.

Umidade82%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua08:03
Pôr da Lua21:15

Lua Crescente

Qui15/104%Ensolarado20°38°

Dia

38° 19%
15 km/h ENE

Ensolarado.

Umidade43%
Índice UV10 de 11
Nascer do sol05:08
Pôr do sol17:28

Noite

20° 23%
17 km/h E

Céu limpo.

Umidade83%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua08:57
Pôr da Lua22:10

Lua Crescente

Sex16/104%Ensolarado21°38°

Dia

38° 17%
16 km/h NE

Ensolarado.

Umidade45%
Índice UV10 de 11
Nascer do sol05:08
Pôr do sol17:28

Noite

21° 16%
15 km/h E

Céu limpo.

Umidade82%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua09:51
Pôr da Lua23:02

Quarto Crescente

Sáb17/1019%Ensolarado20°39°

Dia

39° 17%
17 km/h NE

Ensolarado.

Umidade43%
Índice UV10 de 11
Nascer do sol05:07
Pôr do sol17:28

Noite

20° 19%
13 km/h ESE

Encoberto.

Umidade77%
Chuva0,3 mm
Nascer da Lua10:44
Pôr da Lua23:49

Quarto Crescente

Dom18/1057%Ensolarado21°39°

Dia

39° 10%
10 km/h NNE

Ensolarado.

Umidade41%
Índice UV10 de 11
Nascer do sol05:07
Pôr do sol17:28

Noite

21° 57%
11 km/h S

Chuva passageira fraca.

Umidade81%
Chuva1,5 mm
Nascer da Lua11:35
Pôr da LuaDoes not set today

Quarto Crescente

Seg19/107%Ensolarado22°39°

Dia

39° 18%
14 km/h NE

Nublado.

Umidade43%
Índice UV10 de 11
Nascer do sol05:06
Pôr do sol17:28

Noite

22° 31%
13 km/h E

Céu limpo.

Umidade80%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua12:24
Pôr da Lua00:33

Quarto Crescente

Ter20/108%Chuva irregular nas proximidades21°35°

Dia

35° 26%
20 km/h ESE

Chuva irregular nas proximidades.

Umidade47%
Índice UV9 de 11
Nascer do sol05:06
Pôr do sol17:29

Noite

21° 25%
13 km/h ESE

Parcialmente nublado.

Umidade75%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua13:11
Pôr da Lua01:13

Crescente Gibosa

Qua21/104%Ensolarado19°36°

Dia

36° 14%
21 km/h E

Ensolarado.

Umidade42%
Índice UV10 de 11
Nascer do sol05:05
Pôr do sol17:29

Noite

19° 42%
13 km/h ESE

Céu limpo.

Umidade81%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua13:57
Pôr da Lua01:51

Crescente Gibosa

Qui22/103%Ensolarado19°36°

Dia

36° 14%
20 km/h E

Ensolarado.

Umidade42%
Índice UV10 de 11
Nascer do sol05:05
Pôr do sol17:29

Noite

19° 20%
15 km/h E

Parcialmente nublado.

Umidade79%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua14:42
Pôr da Lua02:27

Crescente Gibosa

Ver o detalhe dia a dia dos próximos 14 dias em Fátima →

Previsão: WeatherAPI.com · Alertas: INMET · População e cidades vizinhas: IBGE · Dados medidos em

Explore

Previsão em outras cidades de Bahia

Ver todo o estado
Sobre a previsão

Tempo em Fátima

A previsão do tempo em Fátima (BA) é atualizada ao longo do dia com temperatura, sensação térmica, probabilidade de chuva, vento e umidade. Use a aba Agora para as condições em tempo real, Amanhã para planejar o próximo dia e 15 dias para a tendência de médio prazo em Bahia.