Clima Mundo
Início Bahia Cícero Dantas

Cícero Dantas BA · Brasil

AO VIVO sexta-feira, 09 de outubro
18°C
Névoa Sensação térmica de 20° · vento de ESE Máx 35°Mín 18°
Sensação20°tato térmico
Vento4km/h · ESE
Umidade94%relativa
Chuva17%0,2 mm
Índice UV0baixo
Pressão1016hPa
Ponto de orvalho
17°
ar confortável
Rajadas
4
km/h
Visibilidade
2
km
Nuvens
1%
cobertura do céu
Chuva em 7 dias
0,4
mm acumulados
Alerta Perigo Potencial: Baixa Umidade INMET · válido até 09/10 às 23h

Umidade relativa do ar variando entre 30% e 20%. Baixo risco de incêndios florestais e à saúde.

O que fazer
  • Beba bastante líquido.
  • Evite desgaste físico nas horas mais secas.
  • Evite exposição ao sol nas horas mais quentes do dia.
  • Obtenha mais informações junto à Defesa Civil (telefone 199) e ao Corpo de Bombeiros (telefone 193).
Ao longo do dia

Períodos de hoje em Cícero Dantas

Madrugada18°Névoa42%
Manhã26°Chuva irregular nas proximidades23%
Tarde33°Ensolarado1%
Noite22°Céu limpo14%

Como vai estar o tempo em Cícero Dantas hoje

Cícero Dantas tem previsão de névoa nesta sexta-feira, com máxima de 35°C e mínima de 18°C. O tempo deve ficar mais firme, com baixa probabilidade de chuva.

A sensação térmica gira em torno de 20°C, com umidade de 94% e vento de até 4 km/h (ESE).

35° / 18°Máx / mín de hoje
0,2 mmChuva prevista
4 km/hVento · ESE
Sol
Nascer05:12Pôr do sol17:28
Dia de 12h 16min de luz
Lua
Lua Nova
Ar
8Boa
Recomendações

O que fazer com o tempo de hoje em Cícero Dantas

Grande variação de temperatura (18° a 35°). Roupas em camadas resolvem o dia inteiro.

Umidade alta (94%) — sensação de abafado mesmo sem chuva.

Próximas 24 horas

Hora a hora

Deslize para o lado para ver todos os horários.

00:0018°14%5
01:0018°19%4
02:0018°20%4
Agora18°22%5
04:0018°42%6
05:0018°42%7
06:0020°23%7
07:0023°23%14
08:0025°16%15
09:0027°12%15
10:0028°3%17
11:0032°1%17
12:0034°0%16
13:0035°0%16
14:0035°0%22
15:0034°1%27
16:0033°0%25
17:0031°1%21
18:0027°1%19
19:0025°3%25
20:0023°5%18
21:0021°8%12
22:0019°12%9
23:0018°14%7

18°18°25°34°33°23°
00:0002:0004:0006:0008:0010:0012:0014:0016:0018:0020:0022:00
Sobre a cidade

Cícero Dantas em números

Cícero Dantas tem cerca de 32.292 habitantes (estimativa IBGE 2025) e fica na microrregião de Ribeira do Pombal, BA.

Previsão do tempo perto de Cícero Dantas: Ribeira do Pombal · Itapicuru · Paripiranga · Nova Soure · Olindina · Fátima

Parcerias · para o seu site

Leve a previsão do Clima Mundo para o seu site.

Um widget elegante, responsivo e sempre atualizado. Escolha a cidade, as cores e o formato — copie o código e cole. Grátis, sem cadastro obrigatório.

Atualização automática ao longo do dia
4 formatos · claro/escuro · sua cor
JavaScript, iframe ou link — do seu jeito
100% grátis
Cícero Dantas · BAAo vivo
18°C
Névoa35° / 18°
17%Chuva
4km/h
94%Umid.
Ver previsão Clima Mundo
Tendência

Próximos 14 dias

Máxima, mínima e probabilidade de chuva por dia.

Sex09/1017%Ensolarado18°35°

Dia

35° 23%
18 km/h E

Chuva irregular nas proximidades.

Umidade46%
Índice UV13 de 11
Nascer do sol05:12
Pôr do sol17:28

Noite

18° 42%
10 km/h E

Céu limpo.

Umidade83%
Chuva0,2 mm
Nascer da Lua04:06
Pôr da Lua16:34

Lua Nova

Sáb10/103%Ensolarado17°37°

Dia

37° 17%
17 km/h ESE

Ensolarado.

Umidade39%
Índice UV13 de 11
Nascer do sol05:12
Pôr do sol17:29

Noite

17° 42%
11 km/h E

Céu limpo.

Umidade80%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua04:50
Pôr da Lua17:29

Lua Nova

Dom11/104%Ensolarado16°37°

Dia

37° 15%
19 km/h E

Ensolarado.

Umidade36%
Índice UV13 de 11
Nascer do sol05:11
Pôr do sol17:29

Noite

16° 32%
14 km/h E

Céu limpo.

Umidade83%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua05:35
Pôr da Lua18:25

Lua Nova

Seg12/1017%Ensolarado17°37°

Dia

37° 26%
20 km/h E

Ensolarado.

Umidade40%
Índice UV13 de 11
Nascer do sol05:10
Pôr do sol17:29

Noite

17° 38%
15 km/h E

Céu limpo.

Umidade74%
Chuva0,2 mm
Nascer da Lua06:22
Pôr da Lua19:21

Lua Crescente

Ter13/106%Ensolarado17°36°

Dia

36° 24%
19 km/h ENE

Ensolarado.

Umidade43%
Índice UV10 de 11
Nascer do sol05:10
Pôr do sol17:29

Noite

17° 42%
13 km/h E

Céu limpo.

Umidade81%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua07:12
Pôr da Lua20:19

Lua Crescente

Qua14/104%Ensolarado19°37°

Dia

37° 26%
17 km/h ENE

Ensolarado.

Umidade40%
Índice UV10 de 11
Nascer do sol05:09
Pôr do sol17:29

Noite

19° 24%
18 km/h E

Céu limpo.

Umidade81%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua08:04
Pôr da Lua21:16

Lua Crescente

Qui15/103%Ensolarado20°38°

Dia

38° 14%
16 km/h ENE

Ensolarado.

Umidade42%
Índice UV10 de 11
Nascer do sol05:09
Pôr do sol17:29

Noite

20° 16%
17 km/h E

Céu limpo.

Umidade83%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua08:58
Pôr da Lua22:11

Lua Crescente

Sex16/105%Ensolarado22°38°

Dia

38° 23%
15 km/h ENE

Ensolarado.

Umidade45%
Índice UV10 de 11
Nascer do sol05:08
Pôr do sol17:29

Noite

22° 26%
18 km/h ENE

Céu limpo.

Umidade79%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua09:52
Pôr da Lua23:02

Quarto Crescente

Sáb17/103%Ensolarado20°39°

Dia

39° 12%
16 km/h ENE

Parcialmente nublado.

Umidade42%
Índice UV10 de 11
Nascer do sol05:08
Pôr do sol17:29

Noite

20° 14%
15 km/h ENE

Céu limpo.

Umidade81%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua10:45
Pôr da Lua23:50

Quarto Crescente

Dom18/105%Ensolarado21°39°

Dia

39° 15%
14 km/h NE

Ensolarado.

Umidade42%
Índice UV10 de 11
Nascer do sol05:07
Pôr do sol17:29

Noite

21° 30%
12 km/h SE

Céu limpo.

Umidade81%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua11:36
Pôr da LuaDoes not set today

Quarto Crescente

Seg19/103%Ensolarado21°40°

Dia

40° 12%
15 km/h ENE

Ensolarado.

Umidade40%
Índice UV10 de 11
Nascer do sol05:07
Pôr do sol17:29

Noite

21° 18%
15 km/h E

Céu limpo.

Umidade79%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua12:25
Pôr da Lua00:33

Quarto Crescente

Ter20/103%Ensolarado20°39°

Dia

39° 19%
20 km/h ENE

Ensolarado.

Umidade38%
Índice UV10 de 11
Nascer do sol05:06
Pôr do sol17:29

Noite

20° 16%
17 km/h E

Céu limpo.

Umidade78%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua13:12
Pôr da Lua01:13

Crescente Gibosa

Qua21/103%Ensolarado20°37°

Dia

37° 13%
20 km/h E

Ensolarado.

Umidade40%
Índice UV10 de 11
Nascer do sol05:06
Pôr do sol17:29

Noite

20° 27%
16 km/h ESE

Céu limpo.

Umidade82%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua13:57
Pôr da Lua01:51

Crescente Gibosa

Qui22/105%Ensolarado18°37°

Dia

37° 19%
19 km/h ESE

Ensolarado.

Umidade40%
Índice UV10 de 11
Nascer do sol05:06
Pôr do sol17:29

Noite

18° 43%
13 km/h ESE

Céu limpo.

Umidade86%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua14:42
Pôr da Lua02:28

Crescente Gibosa

Ver o detalhe dia a dia dos próximos 14 dias em Cícero Dantas →

Previsão: WeatherAPI.com · Alertas: INMET · População e cidades vizinhas: IBGE · Dados medidos em

Explore

Previsão em outras cidades de Bahia

Ver todo o estado
Sobre a previsão

Tempo em Cícero Dantas

A previsão do tempo em Cícero Dantas (BA) é atualizada ao longo do dia com temperatura, sensação térmica, probabilidade de chuva, vento e umidade. Use a aba Agora para as condições em tempo real, Amanhã para planejar o próximo dia e 15 dias para a tendência de médio prazo em Bahia.