Clima Mundo
Início Bahia Araci

Araci BA · Brasil

AO VIVO sexta-feira, 09 de outubro
21°C
Céu limpo Sensação térmica de 22° · vento de ESE Máx 36°Mín 19°
Sensação22°tato térmico
Vento8km/h · ESE
Umidade88%relativa
Chuva17%0,2 mm
Índice UV0baixo
Pressão1016hPa
Ponto de orvalho
18°
ar confortável
Rajadas
29
km/h
Visibilidade
10
km
Nuvens
0%
cobertura do céu
Chuva em 7 dias
0,4
mm acumulados
Alerta Perigo Potencial: Baixa Umidade INMET · válido até 09/10 às 23h

Umidade relativa do ar variando entre 30% e 20%. Baixo risco de incêndios florestais e à saúde.

O que fazer
  • Beba bastante líquido.
  • Evite desgaste físico nas horas mais secas.
  • Evite exposição ao sol nas horas mais quentes do dia.
  • Obtenha mais informações junto à Defesa Civil (telefone 199) e ao Corpo de Bombeiros (telefone 193).
Ao longo do dia

Períodos de hoje em Araci

Madrugada20°Névoa42%
Manhã27°Chuva irregular nas proximidades28%
Tarde34°Ensolarado1%
Noite24°Céu limpo10%

Como vai estar o tempo em Araci hoje

Araci tem previsão de céu limpo nesta sexta-feira, com máxima de 36°C e mínima de 19°C. O tempo deve ficar mais firme, com baixa probabilidade de chuva.

A sensação térmica gira em torno de 22°C, com umidade de 88% e vento de até 8 km/h (ESE).

36° / 19°Máx / mín de hoje
0,2 mmChuva prevista
8 km/hVento · ESE
Sol
Nascer05:14Pôr do sol17:31
Dia de 12h 17min de luz
Lua
Lua Nova
Ar
8Boa
Recomendações

O que fazer com o tempo de hoje em Araci

Grande variação de temperatura (19° a 36°). Roupas em camadas resolvem o dia inteiro.

Próximas 24 horas

Hora a hora

Deslize para o lado para ver todos os horários.

00:0021°11%10
01:0021°12%8
02:0020°14%6
Agora19°19%5
04:0019°22%5
05:0019°42%4
06:0020°27%4
07:0022°28%9
08:0025°19%11
09:0028°10%12
10:0031°1%13
11:0033°1%13
12:0034°0%13
13:0035°0%12
14:0036°0%12
15:0036°0%14
16:0034°0%21
17:0031°1%23
18:0029°1%20
19:0026°2%24
20:0024°4%20
21:0023°6%18
22:0022°7%16
23:0021°10%14

21°19°25°34°34°24°
00:0002:0004:0006:0008:0010:0012:0014:0016:0018:0020:0022:00
Sobre a cidade

Araci em números

Araci tem cerca de 50.308 habitantes (estimativa IBGE 2025) e fica na microrregião de Serrinha, BA.

Previsão do tempo perto de Araci: Serrinha · Conceição do Coité · Santaluz · Riachão do Jacuípe · Valente · Teofilândia

Parcerias · para o seu site

Leve a previsão do Clima Mundo para o seu site.

Um widget elegante, responsivo e sempre atualizado. Escolha a cidade, as cores e o formato — copie o código e cole. Grátis, sem cadastro obrigatório.

Atualização automática ao longo do dia
4 formatos · claro/escuro · sua cor
JavaScript, iframe ou link — do seu jeito
100% grátis
Araci · BAAo vivo
21°C
Céu limpo36° / 19°
17%Chuva
8km/h
88%Umid.
Ver previsão Clima Mundo
Tendência

Próximos 14 dias

Máxima, mínima e probabilidade de chuva por dia.

Sex09/1017%Ensolarado19°36°

Dia

36° 28%
13 km/h E

Chuva irregular nas proximidades.

Umidade44%
Índice UV13 de 11
Nascer do sol05:14
Pôr do sol17:31

Noite

19° 42%
13 km/h ESE

Céu limpo.

Umidade78%
Chuva0,2 mm
Nascer da Lua04:09
Pôr da Lua16:37

Lua Nova

Sáb10/104%Ensolarado19°36°

Dia

36° 22%
14 km/h E

Ensolarado.

Umidade40%
Índice UV13 de 11
Nascer do sol05:13
Pôr do sol17:31

Noite

19° 42%
14 km/h ESE

Céu limpo.

Umidade77%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua04:52
Pôr da Lua17:32

Lua Nova

Dom11/104%Ensolarado18°36°

Dia

36° 22%
14 km/h E

Encoberto.

Umidade41%
Índice UV13 de 11
Nascer do sol05:13
Pôr do sol17:31

Noite

18° 29%
14 km/h E

Céu limpo.

Umidade79%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua05:37
Pôr da Lua18:28

Lua Nova

Seg12/1017%Ensolarado21°36°

Dia

36° 26%
15 km/h E

Chuva irregular nas proximidades.

Umidade46%
Índice UV12 de 11
Nascer do sol05:12
Pôr do sol17:31

Noite

21° 29%
17 km/h E

Céu limpo.

Umidade75%
Chuva0,2 mm
Nascer da Lua06:23
Pôr da Lua19:25

Lua Crescente

Ter13/103%Ensolarado19°36°

Dia

36° 18%
16 km/h ENE

Ensolarado.

Umidade40%
Índice UV10 de 11
Nascer do sol05:12
Pôr do sol17:31

Noite

19° 42%
15 km/h E

Céu limpo.

Umidade75%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua07:13
Pôr da Lua20:23

Lua Crescente

Qua14/104%Ensolarado20°37°

Dia

37° 21%
13 km/h ENE

Ensolarado.

Umidade38%
Índice UV10 de 11
Nascer do sol05:11
Pôr do sol17:31

Noite

20° 33%
15 km/h E

Céu limpo.

Umidade77%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua08:04
Pôr da Lua21:20

Lua Crescente

Qui15/103%Ensolarado21°38°

Dia

38° 15%
13 km/h ENE

Ensolarado.

Umidade42%
Índice UV10 de 11
Nascer do sol05:11
Pôr do sol17:31

Noite

21° 17%
16 km/h E

Céu limpo.

Umidade77%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua08:58
Pôr da Lua22:15

Lua Crescente

Sex16/107%Ensolarado22°37°

Dia

37° 22%
11 km/h ENE

Encoberto.

Umidade47%
Índice UV10 de 11
Nascer do sol05:10
Pôr do sol17:32

Noite

22° 26%
16 km/h E

Céu limpo.

Umidade76%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua09:53
Pôr da Lua23:06

Quarto Crescente

Sáb17/103%Ensolarado21°39°

Dia

39° 12%
12 km/h ENE

Ensolarado.

Umidade42%
Índice UV10 de 11
Nascer do sol05:10
Pôr do sol17:32

Noite

21° 17%
14 km/h E

Parcialmente nublado.

Umidade74%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua10:46
Pôr da Lua23:54

Quarto Crescente

Dom18/1059%Nublado23°39°

Dia

39° 36%
10 km/h ENE

Nublado.

Umidade45%
Índice UV10 de 11
Nascer do sol05:09
Pôr do sol17:32

Noite

23° 57%
15 km/h E

Chuva irregular nas proximidades.

Umidade73%
Chuva3,6 mm
Nascer da Lua11:37
Pôr da LuaDoes not set today

Quarto Crescente

Seg19/103%Ensolarado23°40°

Dia

40° 9%
12 km/h ENE

Ensolarado.

Umidade39%
Índice UV10 de 11
Nascer do sol05:09
Pôr do sol17:32

Noite

23° 21%
16 km/h E

Céu limpo.

Umidade69%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua12:26
Pôr da Lua00:37

Quarto Crescente

Ter20/103%Ensolarado22°39°

Dia

39° 10%
14 km/h ENE

Ensolarado.

Umidade39%
Índice UV10 de 11
Nascer do sol05:08
Pôr do sol17:32

Noite

22° 13%
17 km/h E

Céu limpo.

Umidade73%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua13:13
Pôr da Lua01:17

Crescente Gibosa

Qua21/103%Ensolarado22°37°

Dia

37° 12%
19 km/h E

Ensolarado.

Umidade41%
Índice UV10 de 11
Nascer do sol05:08
Pôr do sol17:32

Noite

22° 23%
17 km/h ESE

Céu limpo.

Umidade77%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua13:59
Pôr da Lua01:54

Crescente Gibosa

Qui22/103%Ensolarado21°37°

Dia

37° 13%
18 km/h E

Ensolarado.

Umidade39%
Índice UV10 de 11
Nascer do sol05:07
Pôr do sol17:32

Noite

21° 27%
17 km/h ESE

Céu limpo.

Umidade77%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua14:44
Pôr da Lua02:30

Crescente Gibosa

Ver o detalhe dia a dia dos próximos 14 dias em Araci →

Previsão: WeatherAPI.com · Alertas: INMET · População e cidades vizinhas: IBGE · Dados medidos em

Explore

Previsão em outras cidades de Bahia

Ver todo o estado
Sobre a previsão

Tempo em Araci

A previsão do tempo em Araci (BA) é atualizada ao longo do dia com temperatura, sensação térmica, probabilidade de chuva, vento e umidade. Use a aba Agora para as condições em tempo real, Amanhã para planejar o próximo dia e 15 dias para a tendência de médio prazo em Bahia.