Clima Mundo
Início Alagoas União dos Palmares

União dos Palmares AL · Brasil

AO VIVO sexta-feira, 09 de outubro
20°C
Chuva irregular nas proximidades Sensação térmica de 23° · vento de ENE Máx 33°Mín 19°
Sensação23°tato térmico
Vento5km/h · ENE
Umidade93%relativa
Chuva36%0,3 mm
Índice UV0baixo
Pressão1016hPa
Ponto de orvalho
19°
levemente abafado
Rajadas
14
km/h
Visibilidade
10
km
Nuvens
55%
cobertura do céu
Chuva em 7 dias
1,3
mm acumulados
Ao longo do dia

Períodos de hoje em União dos Palmares

Madrugada20°Chuva irregular nas proximidades31%
Manhã27°Chuva irregular nas proximidades26%
Tarde30°Ensolarado5%
Noite20°Céu limpo19%

Como vai estar o tempo em União dos Palmares hoje

União dos Palmares tem previsão de chuva irregular nas proximidades nesta sexta-feira, com máxima de 33°C e mínima de 19°C. A probabilidade de chuva fica em torno de 36%.

A sensação térmica gira em torno de 23°C, com umidade de 93% e vento de até 5 km/h (ENE).

33° / 19°Máx / mín de hoje
0,3 mmChuva prevista
5 km/hVento · ENE
Sol
Nascer05:03Pôr do sol17:18
Dia de 12h 15min de luz
Lua
Lua Nova
Ar
25Moderada
Recomendações

O que fazer com o tempo de hoje em União dos Palmares

Grande variação de temperatura (19° a 33°). Roupas em camadas resolvem o dia inteiro.

Umidade alta (93%) — sensação de abafado mesmo sem chuva.

Próximas 24 horas

Hora a hora

Deslize para o lado para ver todos os horários.

00:0020°27%4
01:0020°22%5
02:0021°26%8
03:0020°25%7
Agora20°26%6
05:0020°31%6
06:0022°26%5
07:0024°24%10
08:0027°13%13
09:0029°10%14
10:0031°1%14
11:0032°1%15
12:0033°1%18
13:0033°1%21
14:0032°1%24
15:0030°2%26
16:0028°2%24
17:0025°5%20
18:0023°9%15
19:0021°13%8
20:0020°16%7
21:0020°16%5
22:0019°15%4
23:0019°19%4

20°20°27°33°28°20°
00:0002:0004:0006:0008:0010:0012:0014:0016:0018:0020:0022:00
Sobre a cidade

União dos Palmares em números

União dos Palmares tem cerca de 60.860 habitantes (estimativa IBGE 2025) e fica na microrregião de Serrana dos Quilombos, AL.

Previsão do tempo perto de União dos Palmares: Viçosa · São José da Laje · Ibateguara · Santana do Mundaú · Chã Preta · Pindoba

Parcerias · para o seu site

Leve a previsão do Clima Mundo para o seu site.

Um widget elegante, responsivo e sempre atualizado. Escolha a cidade, as cores e o formato — copie o código e cole. Grátis, sem cadastro obrigatório.

Atualização automática ao longo do dia
4 formatos · claro/escuro · sua cor
JavaScript, iframe ou link — do seu jeito
100% grátis
União dos Palmares · ALAo vivo
20°C
Chuva irregular nas proximidades33° / 19°
36%Chuva
5km/h
93%Umid.
Ver previsão Clima Mundo
Tendência

Próximos 14 dias

Máxima, mínima e probabilidade de chuva por dia.

Sex09/1036%Ensolarado19°33°

Dia

33° 26%
17 km/h E

Chuva irregular nas proximidades.

Umidade52%
Índice UV13 de 11
Nascer do sol05:03
Pôr do sol17:18

Noite

19° 31%
7 km/h ESE

Céu limpo.

Umidade91%
Chuva0,3 mm
Nascer da Lua03:57
Pôr da Lua16:24

Lua Nova

Sáb10/1017%Ensolarado18°33°

Dia

33° 12%
16 km/h E

Ensolarado.

Umidade48%
Índice UV13 de 11
Nascer do sol05:03
Pôr do sol17:18

Noite

18° 39%
6 km/h ENE

Névoa.

Umidade94%
Chuva0,1 mm
Nascer da Lua04:41
Pôr da Lua17:18

Lua Nova

Dom11/1022%Névoa19°32°

Dia

32° 17%
17 km/h ENE

Chuva irregular nas proximidades.

Umidade57%
Índice UV13 de 11
Nascer do sol05:02
Pôr do sol17:18

Noite

19° 36%
7 km/h ENE

Névoa.

Umidade93%
Chuva0,2 mm
Nascer da Lua05:27
Pôr da Lua18:13

Lua Nova

Seg12/1036%Chuva irregular nas proximidades19°33°

Dia

33° 28%
20 km/h ENE

Chuva irregular nas proximidades.

Umidade52%
Índice UV13 de 11
Nascer do sol05:02
Pôr do sol17:18

Noite

19° 37%
8 km/h ENE

Névoa.

Umidade90%
Chuva0,5 mm
Nascer da Lua06:14
Pôr da Lua19:09

Lua Crescente

Ter13/1017%Ensolarado18°34°

Dia

34° 21%
20 km/h ENE

Ensolarado.

Umidade47%
Índice UV9 de 11
Nascer do sol05:01
Pôr do sol17:18

Noite

18° 25%
10 km/h ENE

Céu limpo.

Umidade86%
Chuva0,1 mm
Nascer da Lua07:05
Pôr da Lua20:06

Lua Crescente

Qua14/108%Nublado21°35°

Dia

35° 19%
20 km/h ENE

Encoberto.

Umidade46%
Índice UV9 de 11
Nascer do sol05:01
Pôr do sol17:18

Noite

21° 29%
12 km/h ENE

Céu limpo.

Umidade81%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua07:57
Pôr da Lua21:03

Lua Crescente

Qui15/108%Ensolarado20°35°

Dia

35° 9%
19 km/h ENE

Ensolarado.

Umidade48%
Índice UV9 de 11
Nascer do sol05:00
Pôr do sol17:18

Noite

20° 30%
10 km/h ENE

Chuva irregular nas proximidades.

Umidade90%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua08:51
Pôr da Lua21:58

Lua Crescente

Sex16/109%Ensolarado21°33°

Dia

33° 23%
18 km/h ENE

Parcialmente nublado.

Umidade52%
Índice UV9 de 11
Nascer do sol05:00
Pôr do sol17:18

Noite

21° 33%
10 km/h ENE

Céu limpo.

Umidade84%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua09:45
Pôr da Lua22:49

Quarto Crescente

Sáb17/104%Ensolarado19°35°

Dia

35° 10%
18 km/h ENE

Ensolarado.

Umidade48%
Índice UV9 de 11
Nascer do sol04:59
Pôr do sol17:18

Noite

19° 19%
10 km/h NE

Céu limpo.

Umidade83%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua10:38
Pôr da Lua23:37

Quarto Crescente

Dom18/105%Ensolarado20°36°

Dia

36° 8%
20 km/h NE

Nublado.

Umidade44%
Índice UV10 de 11
Nascer do sol04:59
Pôr do sol17:19

Noite

20° 19%
14 km/h ENE

Céu limpo.

Umidade78%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua11:29
Pôr da LuaDoes not set today

Quarto Crescente

Seg19/105%Ensolarado20°36°

Dia

36° 11%
20 km/h NE

Parcialmente nublado.

Umidade46%
Índice UV10 de 11
Nascer do sol04:59
Pôr do sol17:19

Noite

20° 20%
10 km/h NE

Céu limpo.

Umidade84%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua12:17
Pôr da Lua00:21

Quarto Crescente

Ter20/105%Ensolarado20°36°

Dia

36° 10%
20 km/h ENE

Ensolarado.

Umidade45%
Índice UV10 de 11
Nascer do sol04:58
Pôr do sol17:19

Noite

20° 31%
9 km/h ENE

Céu limpo.

Umidade88%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua13:04
Pôr da Lua01:02

Crescente Gibosa

Qua21/106%Ensolarado20°35°

Dia

35° 12%
19 km/h E

Ensolarado.

Umidade45%
Índice UV9 de 11
Nascer do sol04:58
Pôr do sol17:19

Noite

20° 34%
7 km/h ENE

Névoa.

Umidade88%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua13:49
Pôr da Lua01:40

Crescente Gibosa

Qui22/108%Ensolarado20°34°

Dia

34° 17%
18 km/h ESE

Parcialmente nublado.

Umidade49%
Índice UV9 de 11
Nascer do sol04:57
Pôr do sol17:19

Noite

20° 31%
6 km/h E

Névoa.

Umidade90%
Chuva0,0 mm
Nascer da Lua14:33
Pôr da Lua02:17

Crescente Gibosa

Ver o detalhe dia a dia dos próximos 14 dias em União dos Palmares →

Previsão: WeatherAPI.com · População e cidades vizinhas: IBGE · Dados medidos em

Explore

Previsão em outras cidades de Alagoas

Ver todo o estado
Sobre a previsão

Tempo em União dos Palmares

A previsão do tempo em União dos Palmares (AL) é atualizada ao longo do dia com temperatura, sensação térmica, probabilidade de chuva, vento e umidade. Use a aba Agora para as condições em tempo real, Amanhã para planejar o próximo dia e 15 dias para a tendência de médio prazo em Alagoas.